EN
 / Главная / Все новости / Акции в поддержку правозащитника Александра Гапоненко пройдут в десятках стран

Акции в поддержку правозащитника Александра Гапоненко пройдут в десятках стран

Редакция портала «Русский мир»
15.06.2018



Акция в поддержку Александра Гапоненко, которого арестовали латвийские власти, состоится 19 июня. В ней примут участие активисты движения в защиту русскоязычного образования в Латвии. По словам правозащитника Руслана Панкратова, на пикеты к зданиям посольств балтийской республики выйдут сотни человек, сообщает RT.

«Мы требуем прекратить в Латвии преследования за инакомыслие и отпустить на свободу политического узника Александра Гапоненко!» — заявил он.

Планируется, что акция пройдёт в нескольких десятках разных стран. Она охватит Берлин, Лондон, Рим, Москву, Нью-Дели, Вильнюс и многие другие города.

Напомним, в апреле Полиция безопасности Латвии арестовала лидера Штаба по защите русских школ Александра Гапоненко. Ему предъявляют надуманные обвинения в деятельности, направленной против независимости Латвийской Республики. Правозащитнику грозит до восьми лет заключения.

В Министерстве иностранных дел России уверены, что действия латвийского правительства противоречат международному праву, нарушают все принципы, на которых основывается Евросоюз, права человека и нацменьшинств.

Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека, Александр Гапоненко

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева